Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Sezioni
Home Ricerca Pubblicazioni

Pubblicazioni

 

Per le pubblicazioni dei singoli docenti si rinvia alle loro pagine web personali
(raggiungibili cliccando sul nome del docente)

Alici Luigi Filosofia morale (M-FIL/03)

Alliney Guido Storia della filosofia medievale (M-FIL/08)

Antolini Simona Storia romana (L-ANT/03)

Baratta Giulia Archeologia classica (L-ANT/07)

Barchiesi Maria Amalia Lingua e traduzione - lingua spagnola (L-LIN/07)

Bianchi Ivana Psicologia generale (M-PSI/01)

Boldrer Francesca Lingua e letteratura latina (L-FIL-LET/04)

Bonafin Massimo Filologia e linguistica romanza (L-FIL-LET/09)

Borraccini Rosa Marisa Archivistica, bibliografia e biblioteconomia (M-STO/08)

Borri Giammario Paleografia (M-STO/09)

Bresadola Andrea Letteratura spagnola (L-LIN/05)

Buzzoni Marco Logica e filosofia della scienza (M-FIL/02)

Canullo Carla Filosofia teoretica (M-FIL/01)

Caporaletti Vincenzo Etnomusicologia (L-ART/08)

Carletti Maela Paleografia (M-STO/09)

Carotenuto Carla Letteratura italiana contemporanea (L-FIL-LET/11)

Carotenuto Gennaro Storia contemporanea (M-STO/04)

Chiusaroli Francesca Glottologia e linguistica (L-LIN/01)

Ciotti Maria Storia moderna (M-STO/02)

Cognigni Edith Didattica delle lingue moderne (L-LIN/02)

Colella Silvana Letteratura inglese (L-LIN/10)

Cresti Roberto Storia dell'arte contemporanea (L-ART/03)

Cucina Carla Filologia germanica (L-FIL-LET/15)

Danani Carla Filosofia morale (M-FIL/03)

De Angelis Valerio Massimo Lingue e letterature anglo-americane (L-LIN/11)

Di Giovanni Elena Lingua e traduzione - lingua inglese (L-LIN/12)

Fermani Arianna Storia della filosofia antica (M-FIL/07)

Ferranti Clara Glottologia e linguistica (L-LIN/01)

Ferrini Maria Fernanda Lingua e letteratura greca (L-FIL-LET/02)

Fiaschi Silvia Letteratura latina medievale e umanistica (L-FIL-LET/08)

Flammini Giuseppe Lingua e letteratura latina (L-FIL-LET/04)

Frenguelli Gianluca Linguistica italiana (L-FIL-LET/12)

Geddes Da Filicaia Costanza Letteratura italiana (L-FIL-LET/10)

Gentilli Luciana Letteratura spagnola (L-LIN/05)

Giglioni Guido Maria Storia della filosofia (M-FIL/06)

Godani Paolo Estetica (M-FIL/04)

La Matina Marcello Filosofia e teoria dei linguaggi (M-FIL/05)

Lambertini Roberto Storia medievale (M-STO/01)

Leonardi Natascia Glottologia e linguistica (L-LIN/01)

Maggi Daniele Glottologia e linguistica (L-LIN/01)

Mancini Roberto Filosofia teoretica (M-FIL/01)

Mancino Anton Giulio Cinema, fotografia e televisione (L-ART/06)

Marengo Silvia Maria Storia romana (L-ANT/03)

Masullo Mariangela Lingua e letteratura araba (L-OR/12)

Mccourt John Francis Letteratura inglese (L-LIN/10)

Melosi Laura Letteratura italiana (L-FIL-LET/10)

Merlini Raffaela Lingua e traduzione - lingua inglese (L-LIN/12)

Meschini Michela Critica letteraria e letterature comparate (L-FIL-LET/14)

Micaelli Claudio Letteratura cristiana antica (L-FIL-LET/06)

Moroni Maria Grazia Letteratura cristiana antica (L-FIL-LET/06)

Moscati Luisa Storia greca (L-ANT/02)

Nardi Antonella Lingua e traduzione - lingua tedesca (L-LIN/14)

Nicolini Paola Psicologia dello sviluppo e psicologia dell'educazione (M-PSI/04)

Nori Giuseppe Lingue e letterature anglo-americane (L-LIN/11)

Oppici Patrizia Letteratura francese (L-LIN/03)

Orilia Francesco Filosofia e teoria dei linguaggi (M-FIL/05)

Pagliacci Donatella Filosofia morale (M-FIL/03)

Palla Roberto Letteratura cristiana antica (L-FIL-LET/06)

Paniconi Maria Elena Lingua e letteratura araba (L-OR/12)

Pellegrini Letizia Storia del Cristianesimo e delle chiese (M-STO/07)

Pérez Vicente Nuria Lingua e traduzione - lingua spagnola (L-LIN/07)

Perna Roberto Archeologia classica (L-ANT/07)

Petrovich Njegosh Tatiana Lingue e letterature anglo-americane (L-LIN/11)

Philip Gillian Susan Lingua e traduzione - lingua inglese (L-LIN/12)

Piccioni Riccardo Storia contemporanea (M-STO/04)

Pierdominici Luca Letteratura francese (L-LIN/03)

Pietri Susi Letteratura francese (L-LIN/03)

Pigliapoco Stefano Archivistica, bibliografia e biblioteconomia (M-STO/08)

Poli Diego Glottologia e linguistica (L-LIN/01)

Pongetti Carlo Geografia (M-GGR/01)

Proietti Omero Storia della filosofia (M-FIL/06)

Rizzo Maria Antonietta Etruscologia e antichità italiche (L-ANT/06)

Russo Annunziata Lingua e letteratura araba (L-OR/12)

Schiavone Cristina Lingua e traduzione - lingua francese (L-LIN/04)

Scialdone Maria Paola Letteratura tedesca (L-LIN/13)

Severini Marco Storia contemporanea (M-STO/04)

Sulpasso Bianca Slavistica (L-LIN/21)

Tomelleri Vittorio Slavistica (L-LIN/21)

Trentin Giorgio Lingue e letterature della Cina e dell'Asia sud-orientale (L-OR/21)

Turini Cristiana Lingue e letterature della Cina e dell'Asia sud-orientale (L-OR/21)

Vergani Graziano Alfredo Storia dell'arte medievale (L-ART/01)

Vitali Ilaria Lingua e traduzione - lingua francese (L-LIN/04)