Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Sezioni
Home Ricerca Contatti

Contatti

U.O. Ricerca e internazionalizzazione

 

RESPONSABILE

Dott.ssa Anna Cimarelli - Tel.: 0733.258.4370 - Fax: 0733.258.4380 - Email: anna.cimarelli@unimc.it - studiumanistici.ricerca@unimc.it
Personale e formazione
Istruttoria pratiche per il Consiglio del Dipartimento
Istruttoria pratiche S.A. e C.d.A.
Coordinamento attività in capo alla U.O.
Aggiornamento normativo

PERSONALE

Dott.ssa Rita Monacelli - Tel.: 0733.258.4086 - Email: rita.monacelli@unimc.it

RICERCA NAZIONALE
Progetti nazionali: Prin, Fir, Sir
Valutazione della ricerca (VQR, AVA etc.)
Attivazione assegni di ricerca
Procedure di attivazione di collaborazioni esterne di personale di ricerca (bandi di selezione)
Centri di ricerca
Elaborazione dati e reportistica
Istruttoria pratiche per il Consiglio di Dipartimento, S.A. e C.d.A
Convenzioni e accordi di ricerca di ambito nazionale

Dott. Agostino Regnicoli - Tel.: 0733.258.4348 - Email: agostino.regnicoli@unimc.it
RICERCA INTERNAZIONALE
Progetti europei e/o internazionali– Supporto alla progettazione e alla presentazione
Individuazione bandi di finanziamento, su base nazionale ed internazionale
Visiting Researcher, Visiting Professor
Aggiornamento parte generale e ‘area ricerca’ del sito web del Dipartimento, diffusione (anche per via telematica) di eventi, elaborazione grafica locandine  
Comunicazione

Sig.ra Cinzia Lupi - Tel.: 0733.258.4055 - Email: cinzia.lupi@unimc.it
SUPPORTO ALLA RICERCA NAZIONALE E INTERNAZIONALE
Elaborazione dati e reportistica
Convocazioni e archiviazione verbali dei Consigli di Sezione
Archivio e protocollo
Missioni del personale della U.O. ricerca Progetti europei e/o internazionali – Supporto alla progettazione e alla presentazione
Rendicontazione progetti
Progetti di mobilità internazionale

Arch. Gilberto Montali - Tel.: 0733.258.3570 - Email: gilberto.montali@unimc.it
Dott.ssa Marzia Giuliodori - Tel.: 0733.258.3570 - Email: marzia.giuliodori@unimc.it
LABORATORIO DI ARCHEOLOGIA