Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Sezioni
Home Dipartimento Organi e regolamenti Consiglio di Dipartimento

Consiglio di Dipartimento

Il Consiglio di Dipartimento (ex Consiglio di Facoltà) è un organo a composizione differenziata a seconda degli argomenti trattati. Nella sua composizione più ampia è composto dal Direttore, che lo presiede, dai professori ordinari ed associati, dai rappresentanti dei ricercatori,dai ricercatori titolari di affidamento o supplenza e dai rappresentanti degli studenti.

Sono compiti del Consiglio di Dipartimento: la programmazione e la destinazione delle risorse didattiche; l’attribuzione dei compiti didattici e la definizione dell’ordine degli studi; l’adozione dei provvedimenti necessari per l’assegnazione e la copertura dei posti di ruolo del personale docente; l’attribuzione di affidamenti, supplenze, contratti; la formulazione di proposte di modifica dello Statuto concernenti la didattica; il coordinamento delle attività didattiche; il coordinamento in materia di assistenza e orientamento agli studi e tutorato; l’autorizzazione al personale docente di fruire di periodi di esclusiva attività di ricerca presso Centri di ricerca; l’adozione di altre delibere previste dall’ordinamento universitario.

Fanno parte del Consiglio di Dipartimento nella sua composizione più ampia:

Presidente: prof. Carlo Pongetti

Professori di ruolo di I fascia:

  1. ALICI Luigino
  2. BONAFIN Massimo
  3. BORRACCINI Rosa Marisa
  4. BUZZONI Marco
  5. CHIUSAROLI Francesca
  6. COLELLA Silvana
  7. CUCINA Carla
  8. GENTILLI Luciana
  9. LAMBERTINI Roberto
  10. MAGGI Daniele
  11. MANCINI Roberto
  12. MARENGO Silvia Maria
  13. McCOURT John Francis
  14. MELOSI Laura
  15. MICAELLI Claudio
  16. NORI GIUSEPPE
  17. OPPICI Patrizia
  18. ORILIA Francesco
  19. PALLA Roberto
  20. PIGLIAPOCO Stefano
  21. POLI Diego
  22. PONGETTI Carlo

 

Professori di ruolo di II fascia

  1. ALLINEY Guido
  2. ANTOLINI Simona
  3. BARATTA Giulia
  4. BARCHIESI Maria Amalia
  5. BIANCHI Ivana
  6. BOLDRER Francesca
  7. BORRI Giammario
  8. BRESADOLA Andrea
  9. CANULLO Carla
  10. CAROTENUTO Carla
  11. CIOTTI Maria
  12. DANANI Carla
  13. DE ANGELIS Valerio Massimo
  14. DI GIOVANNI Elena
  15. FERRINI Maria Fernanda
  16. FLAMMINI Giuseppe
  17. FRENGUELLI Gianluca
  18. GIGLIONI Guido Maria
  19. LA MATINA Vincenzo
  20. MERLINI Raffaela
  21. MORONI Maria Grazia
  22. MOSCATI Luisa
  23. NICOLINI Paola
  24. PAGLIACCI Donatella
  25. PELLEGRINI Letizia
  26. PERNA Roberto
  27. PHILIP Gillian Susan
  28. PIETRI Susi
  29. PROIETTI Omero
  30. RIZZO Maria Antonietta
  31. SCIALDONE Maria Paola
  32. SULPASSO Bianca
  33. TOMELLERI Vittorio S.
  34. VERGANI Graziano


Ricercatori

  1. CAPORALETTI Vincenzo
  2. CARLETTI Maela
  3. CAROTENUTO Gennaro
  4. CRESTI Roberto
  5. COGNIGNI Edith
  6. FERMANI Arianna
  7. FERRANTI Clara
  8. FIASCHI Silvia
  9. GEDDES DA FILICAIA Costanza
  10. GODANI Paolo
  11. LEONARDI Natascia
  12. MANCINO Anton Giulio
  13. MASULLO Mariangela
  14. MESCHINI Michela
  15. NARDI Antonella
  16. PANICONI M. Elena
  17. PEREZ VICENTE Nuria
  18. PETROVIC NJEGOSH Tatiana
  19. PICCIONI Riccardo
  20. RUSSO Annunziata
  21. SCHIAVONE Cristina
  22. SEVERINI Marco
  23. TURINI Cristiana
  24. TRENTIN Giorgio
  25. VITALI Ilaria


Rappresentanti personale tecnico-amministrativo:

  1. BALDONI Antonella
  2. CHIARINI Corrado
  3. CIMARELLI Anna
  4. LUPI Cinzia
  5. REGNICOLI Agostino

 

Rappresentanti dottorandi e assegnisti:
--------


Rappresentanti degli studenti:

  1. DI CESARE Martina
  2. DI MARCO Annalisa
  3. FALL Masser
  4. LORETELLI Jacopo
  5. SPINA Mauro
  6. STRACCIALINI Nicolò
  7. VITELLI Gloria